Рецензия на "1:1" от Михаила Хагнира Чуйко

В далеком Ужгороде появился на свет и издал свой первый альбом неожиданный коллектив со странный названием DoRa, о которое могут сломать мозги любители ребусов и всякого рода расшифровок аббревиатур. Ну, прежде всего, состоит эта группы из брата и сестры Жданович, чем, конечно же, вызовут обязательные ассоциации с Белыми Полосками. Общее действительно есть: и тут и там брат на первом плане, бьется в священном экстазе, рассеивая по ветру обрывки рваного сердца, а сестра строго и терпеливо поддерживает его, не давая брату аннигилировать окончательно. Бывают такие правильные сестры, да.
 
На этом сходство заканчивается. Музыка у ДоРы совсем иная - инди-поп, весьма неплохо аранжированный и... как бы это сказать... камерно-декадентский. Не все, конечно мне понравилось в звуке, в частности с гитарами есть куда работать, но, тем не менее, это имеет второстепенное значение, поскольку основной, дикой силы, локомотив коллектива - это голос и тексты Алексея Ждановича. Такого яркого и харизматичного вокалиста в дебютных работах я за последний год, пожалуй, и не вспомню. Вгрызается в уши, проникает в район души, копается там, дергает какие-то неведомые струны - в общем, жуткое дело. Яркий характер вокала и подача сценического образа обрекает Алексея на полярные суждения слушателей: многие от этого будут в восторге, но немалое количество будет беситься и затыкать уши. Это неизбежно, многие не любят, когда у них вот так интенсивно в душе струнами дергают. К тому же, этот вокал постоянно будут сравнивать с кем-то еще и при этом стопроцентно попадать пальцем в небо. Думаю, что через некоторое время логично будет уже кого-то сравнивать со Ждановичем. Так будет правильней, да.
 
Подытожу таким образом: на свет появилось потенциально звездное музыкальное образование. Не знаю, как сложится их судьба в реале, всякое бывает, но от души желаю, чтобы всё было хорошо. Таков мой шкурный интерес - послушать и второй альбом, и третий, и даже десятый. Я - жадная жопа, да.
 
Автор статьи Михаил Чуйко, он же Хагнир.
Оригинал находится здесьздесь и здесь.
15.02.2012